Российский электромобиль Atom собрал 105 тысяч предзаказов

В мае 2023 года состоялась премьера предсерийной версии электромобиля «Атом». Новинка выполнена в формате компактного городского кроссовера. Разработчик автомобиля — российский стартап АО «Кама» (соучредитель концерн ПАО КАМАЗ). В 2020 году КАМАЗ уже показывал прототип компактного электромобиля КАМА-1. Он представлял собой проект электромобиля с ценой около 1 млн рублей, предназначенного в первую очередь для такси и каршеринга.

Электрокар получит синхронный электродвигатель на постоянных магнитах, созданный совместно с «Росатомом». Его отдача составляет 150 кВт (204 л.с.). С места до 100 км/ч машина будет разгоняться за 8 сек. Емкость батареи в 77 кВт-ч позволит «Атому» проезжать до 500 км по циклу WLTC. Литий-ионный аккумулятор разрабатывается совместно с фирмой «Рэнера», входящей в состав «Росатома», а производство будет налажено в Калининграде. Батарея выдержит 1 000 циклов зарядки, а зимой будет защищена от переохлаждения встроенным нагревателем. Быстрая зарядка постоянным током позволит пополнить энергию для 100 км пути за 8 минут. С 0 до 80% его можно будет подзарядить за полчаса.

Предсерийные прототипы Атома должны быть выпущены в конце 2024 года, а серийное производство планируется начать в 2025 году. Автомобиль планируется продавать как частным, так и корпоративным клиента. «Кама» собирается выпустить специальные модификации Атома для такси, каршеринга и служб доставки. Например, модификация для такси может лишиться переднего пассажирского кресла: на его месте будет дополнительная площадка для багажа.

В год планируется выпускать 200 тысяч экземпляров Атома. Автомобиль планируется экспортировать на рынки Ближнего Востока и Азии.

Отправить сообщение