Прототип мобильной зарядной станции для электромобилей появится в Москве

В Москве появится новый герой — мобильная зарядная станция для электромобилей, созданная фирмой «Априорные решения машин» (АРМ). Новинка получила имя — МЭлС, что расшифровывается как мобильная электрическая станция. Этот проект представлен концептом, который обещает решить проблему зарядки аккумуляторов в любой точке города.

Что делает МЭлС особенным? Уникальность заключается в использовании принципа газовой микрогенерации, объединяющей двигатель внутреннего сгорания, газобаллонное оборудование, генератор постоянного тока и системы охлаждения. Станция работает на сжатом природном газе (метане), выдавая мощность до 125 кВт*ч и способная автономно функционировать до 8 часов.

МЭлС может быть установлен на малотоннажный автомобиль (LCV) с полной массой до 3,5 тонн, что делает его мобильным и легко доступным для использования по городу.

Особое внимание уделено экологической стороне вопроса: использование метана в качестве топлива снижает вредные выбросы, соответствуя экотребованиям «ЕВРО-5».

Прототип уже находится в стадии строительства, и ожидается, что его представят в течение 2024 года. Разработчики уверены, что МЭлС будет востребован не только у частных владельцев электромобилей, но и у служб такси, каршеринга и коммунальных служб, делая городскую жизнь удобной и экологичной.

Как и у любого проекта здесь тоже есть подводные камни. Сколько придется ждать чудо-помощника? Что делать, если рядом с неработающим автомобилем не будет свободного места? А не обойдется ли эвакуатор до зарядной станции быстрее и дешевле, чем МЭлС? Вопросов, конечно же, больше, чем ответов. Будем ждать появления аппарата на дорогах Москвы.

Отправить сообщение