Iran Khodro представил рестайлинговый Renault Logan с иранским мотором

В Иране анонсировали выпуск обновленной модели Renault Logan первого поколения. Стоит отметить, что лицензионного соглашения с концерном Renault-Nissan подписано не было. На автомобили будет устанавливаться 1,6-литровый мотор иранского производства, это иранская версия двигателя Peugeot TU5. Мощность агрегата составляет 110 л.с., а крутящий момент — 147 Нм. Автомобили будут оснащены 5-ступенчатой МКПП, хотя не исключается возможность установки классической АКПП.
Производство оригинальной версии Renault Logan было прекращено в Иране в 2018 году в связи с введением санкций против Исламской Республики Иран. Седан Renault был локализован лишь на 45%, сейчас модель локализовали до 93%. Хотя в последних заявлениях иранских СМИ говорилось о практически полном импортозамещении и даже о достижении 100% уровня локализации.
Запуск серийного производства модели Cadilla P90 еще не начат. В настоящее время автомобиль проходит сертификацию. Предположительно, выход на рынок состоится только в 2024 году.