«Госуслуги» запустили новый сервис для сделок на вторичном рынке автомобилей

Онлайн-сервис позволит покупать и продавать автомобили с пробегом на портале «Госуслуги». Проект разработали Сбер и Минцифры России.

Для завершения сделки продавцу и покупателю надо подписать электронный договор купли-продажи, при этом безопасность транзакции гарантирует аккредитив. Благодаря ему покупатель будет уверен в получении автомобиля, а продавец — в получении денег. Как только банк получает информацию о том, что сделка совершена и автомобиль зарегистрирован в ГИБДД на нового владельца. Деньги, которые до конца сделки хранились на специальном счете, переходят от покупателя к продавцу.

Заключить электронный ДКП могут продавец и покупатель старше 18 лет с подтверждёнными учетными записями на «Госуслугах». Также понадобится приложение «Госключ». Заполнять договор начинает продавец. Автомобиль выбирается из перечня транспортных средств, принадлежащих продавцу. Сведения заполняются автоматически, происходит проверка ТС. Если одна из проверок не удалась, об этом предупреждаются обе стороны соглашения. Продавец и покупатель подписывают договор с помощью «Госключа».

Покупатель регистрирует автомобиль в течение десяти дней. Для регистрации транспортного средства обязательно наличие полиса ОСАГО, оформленного на нового владельца, а также действующей диагностической карты

У этого сервиса есть и недостатки: при покупке нет возможности проверить машину через этот сервис – нет ни базы штрафов, ни базы судебных приставов. Существует риск зарегистрировать на себя автомобиль с обременениями. Гарантии безопасности с точки зрения юридических рисков сервис не дает.

Сервис планируют совершенствовать. Надеемся, что с внедрением и улучшением этой системы случаев мошенничества станет меньше, а процесс перестанет быть стрессовым.

Отправить сообщение